Brother DCP-L8630CDW.
Technologie d'impression: Laser
Impression: Impression couleur
Résolution maximale: 2400 x 600 DPI, Vitesse d'impression (couleur, qualité normale
A4/US Letter): 31 ppm.
Copier: Copie couleur
Résolution max. des copies: 1200 x 600 DPI.
Numérisation: Numérisation couleur, Résolution de numérisation optique: 19200 x 19200 DPI.
Fonctions recto verso: Impression.
Taille de papier de série A ISO maximum: A4.
Wifi.
Impression directe.
Couleur du produit: Gris.
| Affichage couleur | Oui |
| Algorithme de sécurité soutenu | 64-bit WEP, 128-bit WEP, AES, TKIP, WPA-PSK, WPA2-PSK, EAP-TLS, EAP-TTLS, SSL/TLS, WPA3-SAE, EAP-FAST, PEAP, 802.1x RADIUS, IPSec, SNMP |
| Alimentation automatique de document (ADF) | Oui |
| Bac multifonctions | Oui |
| Carte de garantie | Oui |
| Consommation d 'énergie (en mode veille) | 0.53 W |
| Consommation d'énergie (mode économie) | 330 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 8.4 W |
| Consommation d'énergie (prêt) | 60 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0.04 W |
| Consommation électrique moyenne en mode Copie | 540 W |
| Consommation électrique moyenne en mode Impression | 540 W |
| Copier | Copie couleur |
| Couleurs d'impression | Noir, Cyan, Magenta, Jaune |
| Cycle de service (conseillé) | 0 - 5000 pages par mois |
| Délai de copie de la première page (Noir, normal) | 9.9 s |
| Délai de sortie de la première impression (couleur, concept) | 12.5 s |
| Délai de sortie de la première impression (noir, normal) | 12.5 s |
| Écran | LCD |
| Écran integré | Oui |
| Fonction Copie N en 1 | Oui |
| Fonction d'impression d'affiches | Oui |
| Fonction Impression N en 1 | Oui |
| Fonction tout en un (N=) | 2, 4 |
| Fonctions recto verso | Impression |
| Formats d'image supportés | JPEG, TIFF |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Fréquence du processeur | 1200 MHz |
| Guide d'utilisation | Oui |
| Hauteur du colis | 643 mm |
| Humidite relative de fonctionnement h h | 20 - 80% |
| Impression | Impression couleur |
| Impression de code barre | Oui |
| Impression de filigrane | Oui |
| Impression directe | Oui |
| Impression recto-verso | Oui |
| Impression sécurisée | Oui |
| Intégré dans le processeur | Oui |
| ISO, Format Series A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Langues de la description de page | BR-Script 3, PCL 6, PDF |
| Largeur du colis | 650 mm |
| Mode d'impression recto verso | Auto/Manuel |
| Niveaux de gris | 256.0000 |
| Nombre de polices bitmaps | 12.0000 |
| Nombre de polices de codes à barre | 16.0000 |
| Nombre total de bacs d’alimentation | 1 |
| Numérisation | Numérisation couleur |
| Numériser vers | E-mail, FTP, Image, OCR, USB, Serveur de messagerie, HTTP, Network folder |
| Option de disposition | 2, 9, 16, 4, 25, 6 |
| Personalisation de la largeur support | 76,2 - 216 mm |
| Personalisation de la longueur support | 116 - 355,6 mm |
| Pilotes de scan | SANE, TWAIN, WIA |
| Poids du support de bac papier | 60 - 105 g/m² |
| Poids du support plateau multi fonction | 60 - 163 g/m² |
| Polices d'imprimante | Bitmap, PCL, PostScript |
| Port usb | 1 |
| Prise en charge des formats de texte | |
| Prise en charge des protocoles réseau (IPv4) | ARP, RARP, BOOTP, DHCP, APIPA (AutoIP), WINS/NetBIOS name resolution, DNS resolver, mDNS, LLMNR receiver, LPR/LPD, custom raw port/Port9100, SMTP client, IPP/IPPS, FTP client, FTP server, CIFS client, TELNET server, SNMPv1/v2c/v4, HTTP/HTTPS server, TF |
| Prise en charge des protocoles réseau (IPv6) | NDP, RA, DNS Resolver, mDNS, LLMNR Receiver, LPR/LPD, Custom Raw Port / Port9101, IPP/IPPS, SMTP Client, FTP Client, FTP Server, CIFS Client, TELNET Server, SNMPv1/v2c/v4, HTTP/HTTPS Server, TFTP Client, TFTP Server, ICMPv7, Web Services (Print), Web S... |
| Prise en charge du système d'exploitation Linux | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma, Mac OS X 15.0 Sequoia |
| Prise en charge du système d'exploitation serveur | Windows Server 2016, Windows Server 2019, Windows Server 2022 |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 11, Windows 10 x64, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 11 Enterprise, Windows 11 Enterprise x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Profondeur d'affichage d'entrée de couleur | 48 bit |
| Profondeur d'affichage de sortie de couleur | 24 bit |
| Profondeur d'échelle de gris d’entrée | 16 bit |
| Profondeur du colis | 560 mm |
| Redimentionnement copie | 25 - 400% |
| Résolution d'analyse optique (ADF) | 600 x 600 DPI |
| Résolution de numérisation optique | 19200 x 19200 DPI |
| Résolution des niveaux de gris de sortie | 8 bit |
| Résolution max. des copies | 1200 x 600 DPI |
| Résolution maximale | 2400 x 600 DPI |
| Taille de l'écran | 8.89 cm |
| Taille de papier de série A ISO maximum | A4 |
| Taille maximale de la copie | A4 |
| Tailles du support d'impression non-ISO | Executive, Legal, Letter |
| Tailles enveloppes | C5, Com-10, DL, Monarch |
| Taux d humidite relative stockage | 36 - 85% |
| Technologie d'impression | Laser |
| Technologie de cablâge | 10/100/1000Base-T(X) |
| Technologie de numérisation | CIS |
| Technologies d'impression mobile | Apple AirPrint, Mopria Print Service, Brother Mobile Connect |
| Télécopier | Non |
| Temperature d operation | 10 - 32,5 °C |
| Temperature hors fonctionnement | 0 - 40 °C |
| Tension d'entrée AC | 220 - 240 V |
| Type de commande | Tactile |
| Type de scanner | Scanner à plat et chargeur automatique |
| Type de support du bac papier | Étiquettes, Papier ordinaire, Papier épais, Papier fin, Papier recyclé, Papier glacé, Enveloppes, papier bond |
| Wi-Fi Direct | Oui |
| Wifi | 1 |
| Zone de scan maximale | 215,9 x 297 mm |
| Capacité d’alimentation totale | 250 feuilles |
| Capacité d'entrée des plateaux à usages multiples | 50 feuilles |
| Capacité de sortie totale | 150 feuilles |
| Capacité du chargeur automatique de documents | 80 feuilles |
| Cycle de service (Maximum) | 60000 pages par mois |
| Energy Star, consommation électrique typique (TEC) | 0.43 kWh/semaine |
| Mémoire interne | 512 Mo |
| Nombre maximum de copies | 999 copies |
| Vitesse d'impression (couleur, qualité normale, A4/US Letter) | 31 ppm |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter) | 31 ppm |
| Vitesse d'impression recto verso (couleur, qualité normale, A4/US Letter) | 20 ppm |
| Vitesse d'impression recto verso (Noir, qualité normale, A4/US Letter) | 20 ppm |
| Vitesse de copie (qualité normale, noir, A4) | 31 cpm |
| Poids (kg) | 33.5 kg |
| Prise en charge d'autres systèmes d'exploitation | ChromeOS |
| Câbles inclus | Secteur |
| Couleur du produit | Gris |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| position de marché | Professionnel |
| Type de produit | Imprimante |
| Certificats de durabilité | Blue Angel, Ecolabel Nordic Swan |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 1 |
| Certificats de conformité | GS mark |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10, 1000, 100 Mbit/s |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Poids du paquet | 33.5 |
| Poids | 25.6 |
| Polices PCL® | 73.0000 |
| Polices PostScript® | 66.0000 |