Brother MFC-J6977DW.
Technologie d'impression: Jet d'encre
Impression: Impression couleur
Résolution maximale: 1200 x 4800 DPI.
Copier: Copie couleur
Résolution max. des copies: 1200 x 4800 DPI.
Numérisation: Numérisation couleur, Résolution de numérisation optique: 19200 x 19200 DPI.
Télécopier: Télécopie couleur.
Fonctions recto verso: Copie, Télécopie, Impression, Numérisation.
Taille de papier de série A ISO maximum: A3.
Wifi.
Impression directe.
Couleur du produit: Blanc, Gris.
| Affichage couleur | Oui |
| Algorithme de sécurité soutenu | 64-bit WEP, 128-bit WEP, AES, TKIP, WPA-PSK, WPA2-PSK, EAP-TLS, EAP-TTLS, SMTP-AUTH, SNMPv3, SSL/TLS, WPA3-SAE, EAP-FAST, EAP-MD5, PEAP, WPS, 802.1x RADIUS, APOP, IPSec |
| Alimentation automatique de document (ADF) | Oui |
| Bac multifonctions | Oui |
| Cartouche(s) incluse(s) | Oui |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0.9 W |
| Consommation d'énergie (prêt) | 6 W |
| Consommation électrique moyenne en mode Copie | 35 W |
| Consommation électrique moyenne en mode Impression | 27 W |
| Copie duplex | Oui |
| Copier | Copie couleur |
| Couleurs d'impression | Noir, Cyan, Magenta, Jaune |
| Cycle de service (conseillé) | 250 - 3500 pages par mois |
| Délai de copie de la première page (couleur, normale) | 4.6 s |
| Délai de copie de la première page (Noir, normal) | 4.4 s |
| Délai de sortie de la première impression (couleur, concept) | 6 s |
| Délai de sortie de la première impression (noir, normal) | 5 s |
| Écran | LCD |
| Écran integré | Oui |
| Fonction Copie N en 1 | Oui |
| Fonction d'impression d'affiches | Oui |
| Fonction d'impression de livret | Oui |
| Fonction Impression N en 1 | Oui |
| Fonction tout en un (N=) | 2, 4, 9, 16 |
| Fonctions recto verso | Copie, Impression, Numérisation, Télécopie |
| Formats d'image supportés | JPEG, TIFF |
| Formats de papier photo | 9x13, 10x15, 13x18, 13x20 |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Fréquence du processeur | 960 MHz |
| Hauteur du colis | 574 mm |
| Humidite relative de fonctionnement h h | 20 - 80% |
| Impression | Impression couleur |
| Impression de code barre | Oui |
| Impression de filigrane | Oui |
| Impression directe | Oui |
| Impression recto-verso | Oui |
| Impression sécurisée | Oui |
| Intégré dans le processeur | Oui |
| ISO, Format Series A (A0...A9) | A4, A5, A6, A3 |
| Langues de la description de page | BR-Script 3, PCL 6, PCL XL, PCL 4 |
| Largeur du colis | 681 mm |
| Mode d'impression recto verso | Auto |
| Mode de balayage duplex | Auto |
| Mode de copie duplex | Auto |
| Niveaux de gris | 256.0000 |
| Nombre de polices bitmaps | 12.0000 |
| Nombre de polices de codes à barre | 16.0000 |
| Nombre total de bacs d’alimentation | 2 |
| Numérisation | Numérisation couleur |
| Numérisation recto verso | Oui |
| Numériser vers | E-mail, FTP, Fichier, Image, OCR, USB, Serveur de messagerie, SMB |
| Option de disposition | 2, 9, 16, 4 |
| Paiement sans contact | Oui |
| Personalisation de la largeur support | 105 - 297 mm |
| Personalisation de la longueur support | 148 - 431,8 mm |
| Pilotes de scan | SANE, TWAIN, WIA |
| Poids du support de bac papier | 64 - 220 g/m² |
| Poids du support plateau multi fonction | 64 - 220 g/m² |
| Polices d'imprimante | Code barres, Bitmap, PCL, PostScript |
| Port usb | 1 |
| Prise en charge des formats de texte | |
| Prise en charge du système d'exploitation Linux | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma, Mac OS X 15.0 Sequoia |
| Prise en charge du système d'exploitation serveur | Windows Server 2016, Windows Server 2019, Windows Server 2022 |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 11, Windows 10 x64, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 11 Enterprise, Windows 11 Enterprise x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Profondeur d'affichage d'entrée de couleur | 48 bit |
| Profondeur d'affichage de sortie de couleur | 24 bit |
| Profondeur du colis | 616 mm |
| Redimentionnement copie | 25 - 400% |
| Résolution d'analyse optique (ADF) | 600 x 600 DPI |
| Résolution de numérisation optique | 19200 x 19200 DPI |
| Résolution de télécopie (couleur) | 203 x 196 DPI |
| Résolution de télécopie (noir) | 203 x 392 DPI |
| Résolution max. des copies | 1200 x 4800 DPI |
| Résolution maximale | 1200 x 4800 DPI |
| Taille de l'écran | 8.89 cm |
| Taille de papier de série A ISO maximum | A3 |
| Taille maximale de la copie | A3 |
| Tailles du support d'impression non-ISO | Executive, Folio, Legal, Letter, Ledger (dimension de support) |
| Tailles enveloppes | C5, Com-10, DL, Monarch |
| Technologie d'impression | Jet d'encre |
| Technologie de cablâge | 10/100/1000Base-T(X) |
| Technologie de numérisation | Dual CIS |
| Technologies d'impression mobile | Brother iPrint & Scan, Apple AirPrint, Mopria Print Service, Brother Mobile Connect |
| Télécopie duplex | Oui |
| Télécopier | Télécopie couleur |
| Temperature d operation | 10 - 35 °C |
| Tension d'entrée AC | 220 - 240 V |
| Type de commande | Tactile |
| Type de scanner | Scanner à plat et chargeur automatique |
| Type de support du bac papier | Papier ordinaire, Papier recyclé, Papier glacé, Enveloppes |
| Wi-Fi Direct | Oui |
| Wifi | 1 |
| Zone de scan maximale | 295 x 429,8 mm |
| Capacité d'alimentation du bac papier 2 | 250 feuilles |
| Capacité d’alimentation totale | 500 feuilles |
| Capacité d'entrée des plateaux à usages multiples | 100 feuilles |
| Capacité d'entrée du bac à papier 1 | 250 feuilles |
| Capacité de la cartouche incluse (CMY) | 3900 pages |
| Capacité de la cartouche incluse (noir) | 5400 pages |
| Capacité de sortie totale | 100 feuilles |
| Capacité du chargeur automatique de documents | 50 feuilles |
| Cycle de service (Maximum) | 40000 pages par mois |
| Energy Star, consommation électrique typique (TEC) | 0.13 kWh/semaine |
| Mémoire de fax | 150 pages |
| Mémoire interne | 1024 Mo |
| Nombre maximum de copies | 999 copies |
| Vitesse d'impression (ISO / IEC 24734) monochrome | 31 ipm |
| Vitesse d'impression recto verso (ISO / IEC 24734) monochrome | 22 ipm |
| Vitesse de copie (qualité normale, couleur, A4) | 16 cpm |
| Vitesse de copie (qualité normale, noir, A4) | 25 cpm |
| Vitesse de transmission de fax | 3 sec/page |
| Vitesse du modem | 33.6 Kbit/s |
| Poids (kg) | 33.8 kg |
| Résolution d'analyse optique (couleur) | 1200 x 1200 pixels par pouce |
| Résolution d'analyse optique (noir) | 1200 x 2400 pixels par pouce |
| Prise en charge d'autres systèmes d'exploitation | ChromeOS |
| Couleur du produit | Blanc, Gris |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| position de marché | Professionnel |
| Type de produit | Imprimante |
| Certificats de durabilité | Blue Angel, Ecolabel Nordic Swan |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 1 |
| Certificats de conformité | GS mark |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10, 100, 1000 Mbit/s |
| Nombre de cartouches d'impression | 4 |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Poids du paquet | 33.8 |
| Poids | 27.6 |
| Polices PCL® | 73.0000 |
| Polices PostScript® | 66.0000 |