Brother DCP-L8410CDW Imprimante multifonction 3-en-1 laser couleur WiFi.
Technologie d'impression: Laser
Impression: Impression couleur
Résolution maximale: 2400 x 600 DPI, Vitesse d'impression (couleur, qualité normale
A4/US Letter): 31 ppm.
Copier: Copie couleur
Résolution max. des copies: 1200 x 600 DPI.
Numérisation: Numérisation couleur, Résolution de numérisation optique: 1200 x 2400 DPI.
Taille de papier de série A ISO maximum: A4.
Wifi.
Impression directe.
Couleur du produit: Noir, Blanc.
| Affichage couleur | Oui |
| Algorithme de sécurité soutenu | 64-bit WEP, 128-bit WEP, HTTPS, WPA-PSK, WPA2-PSK, EAP-TLS, EAP-TTLS, SMTP-AUTH, SSL/TLS, WPA-AES, WPA-TKIP, WPA2-AES, WPA2-TKIP, EAP-FAST, EAP-MD5, PEAP, IPPS, APOP, IPSec, SNMP |
| Alimentation automatique de document (ADF) | Oui |
| Bac multifonctions | Oui |
| Configuration protégée par Wi-Fi (WPA/WPA2) | Oui |
| Consommation d 'énergie (en mode veille) | 10 W |
| Consommation d'énergie (mode économie) | 1.3 W |
| Consommation d'énergie (prêt) | 70 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0.03 W |
| Consommation électrique (fonctionnement moyen) | 580 W |
| Copier | Copie couleur |
| Couleurs d'impression | Noir, Cyan, Magenta, Jaune |
| Cycle de service (conseillé) | 0 - 3000 pages par mois |
| Délai de copie de la première page (Noir, normal) | 15 s |
| Délai de sortie de la première impression (couleur, concept) | 17 s |
| Délai de sortie de la première impression (noir, normal) | 16 s |
| Drivers inclus | Oui |
| Écran | LCD |
| Écran integré | Oui |
| Filtrage des adresses IP | Oui |
| Fonction Copie N en 1 | Oui |
| Fonction d'impression d'affiches | Oui |
| Fonction d'impression d’ID | Oui |
| Fonction d'impression de livret | Oui |
| Fonction ID-Card Copy | Oui |
| Fonction tout en un (N=) | 2, 4 |
| Format d’impression maximale | 215 x 355 mm |
| Fréquence du processeur | 800 MHz |
| Grammage du support, chargeur automatique de documents | 64 - 90 g/m² |
| Hauteur brute de la palette | 14.5 cm |
| Hauteur du colis | 654 mm |
| Impression | Impression couleur |
| Impression de code barre | Oui |
| Impression de filigrane | Oui |
| Impression directe | Oui |
| Impression économique | Oui |
| Impression recto-verso | Oui |
| Impression sécurisée | Oui |
| Intégré dans le processeur | Oui |
| Interfaces standards | USB 2.0, LAN sans fil, Ethernet |
| ISO, Format Series A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Langues de la description de page | BR-Script 3, PCL 6, PDF 1.7, XPS, PostScript 3 |
| Largeur du colis | 663 mm |
| Libre copie PC | Oui |
| Mode d'impression recto verso | Auto |
| Niveau de pression sonore (impression) | 49 dB |
| Niveau de pression sonore (mode silencieux) | 44 dB |
| Niveaux de gris | 256.0000 |
| Nombre de polices bitmaps | 12.0000 |
| Nombre de polices de codes à barre | 16.0000 |
| Nombre de polices évolutives | 66.0000 |
| Nombre maximum de bacs d’alimentation | 4 |
| Nombre total de bacs d’alimentation | 1 |
| Numérisation | Numérisation couleur |
| Numérisation recto verso | Non |
| Numériser vers | E-mail, FTP, Fichier, Image, Serveur de messagerie |
| Option de disposition | 2, 9, 16, 4, 25, 6 |
| Personalisation de la largeur support | 76,2 - 215,9 mm |
| Personalisation de la longueur support | 127 - 355,6 mm |
| Pilotes de scan | TWAIN, WIA, ISIS |
| Poids brut de la palette | 151.2 kg |
| Poids de support prise en charge en mode recto-verso | 60 - 105 g/m² |
| Poids du paquet | 33.3 kg |
| Poids du support de bac papier | 60 - 105 g/m² |
| Poids du support plateau multi fonction | 60 - 163 g/m² |
| Port usb | 1 |
| Prise en charge des protocoles réseau (IPv4) | ARP, RARP, BOOTP, DHCP, APIPA(Auto IP), WINS/NetBIOS name resolution, DNS Resolver, mDNS, LLMNR responder, LPR/ LPD, Custom Raw Port/Port9100, SMTP Client, IPP/IPPS, FTP Client and Server, CIFS Client, TELNET Server, SNMPv1/v2c/ v3, HTTP/HTTPS server, ... |
| Prise en charge des protocoles réseau (IPv6) | NDP, RA, DNS resolver, mDNS, LLMNR responder, LPR/LPD, Custom Raw Port/Port9100, IPP/IPPS, SMTP Client, FTP Client and Server, CIFS Client, TELNET Server, SNMPv1/v2c/v3, HTTP/HTTPS server, TFTP client and server, ICMPv6, SNTP Client, LDAP, Web Services... |
| Prise en charge du système d'exploitation Linux | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 8, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64 |
| Profondeur d'affichage d'entrée de couleur | 24 bit |
| Profondeur du colis | 542 mm |
| Redimentionnement copie | 25 - 400% |
| Résolution d'analyse optique (ADF) | 1200 x 600 DPI |
| Résolution de numérisation maximale | 19200 x 19200 DPI |
| Résolution de numérisation optique | 1200 x 2400 DPI |
| Résolution max. des copies | 1200 x 600 DPI |
| Résolution maximale | 2400 x 600 DPI |
| Taille de l'écran | 9.14 cm |
| Taille de papier de série A ISO maximum | A4 |
| Tailles du support d'impression non-ISO | Executive |
| Technologie d'impression | Laser |
| Technologie de cablâge | 10/100/1000Base-T(X) |
| Technologie de numérisation | CIS |
| Technologies d'impression mobile | Brother iPrint & Scan, Apple AirPrint, Google Cloud Print, Mopria Print Service |
| Télécopier | Non |
| Temps de préchauffage | 31 s |
| Type d'alimentation papier | Bac à papier |
| Type de commande | Boutons |
| Type de palette | 800 x 1200 mm |
| Type de scanner | Scanner à plat et chargeur automatique |
| Type de support du bac papier | Papier ordinaire, Papier recyclé |
| Types de bac multi-usage | Papier ordinaire, Papier recyclé, papier bond, En-tête |
| Wi-Fi Direct | Oui |
| Wifi | 1 |
| Capacité d’alimentation totale | 250 feuilles |
| Capacité d'entrée des plateaux à usages multiples | 50 feuilles |
| Capacité d'entrée du bac à papier 1 | 250 feuilles |
| Capacité de sortie totale | 150 feuilles |
| Capacité du chargeur automatique de documents | 50 feuilles |
| Capacité maximale de sortie | 150 feuilles |
| Casier principal (externe) par palette | 4 pièce(s) |
| Casiers principaux (externes) par palette | 2 pièce(s) |
| Couches par palette | 2 pièce(s) |
| Cycle de service (Maximum) | 40000 pages par mois |
| Energy Star, consommation électrique typique (TEC) | 1.8 kWh/semaine |
| Mémoire interne | 512 Mo |
| Nombre maximum de copies | 99 copies |
| Produits par palette | 4 pièce(s) |
| Vitesse d'impression (couleur, qualité normale, A4/US Letter) | 31 ppm |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter) | 31 ppm |
| Vitesse d'impression recto verso (couleur, qualité normale, A4/US Letter) | 7 ppm |
| Vitesse d'impression recto verso (Noir, qualité normale, A4/US Letter) | 14 ppm |
| Vitesse de copie (qualité normale, couleur, A4) | 31 cpm |
| Vitesse de copie (qualité normale, noir, A4) | 31 cpm |
| Vitesse de numérisation (couleur) | 28 ppm |
| Vitesse du scanner (noir) | 28 ppm |
| Poids (kg) | 33.3 kg |
| Couleur du produit | Noir, Blanc |
| Standards wifi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| position de marché | Professionnel |
| Type de produit | Imprimante |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR, Blue Angel, Ecolabel Nordic Swan |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10, 100, 1000 Mbit/s |
| Nombre de cartouches d'impression | 4 |
| Pays d'origine | Chine |
| Conservation des pièces de rechange | 5 année(s) |
| Ethernet/LAN | Oui |